СПЕЦИАЛЬНЫЙ СЕАНС - ПРЕМЬЕРА ФИЛЬМА" ДОВЛАТОВ" И ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА
С гордостью сообщаем, что в связи с АНШЛАГОМ 11 апреля , Алексей Герман согласился остаться в Риге еще на один день и провести дополнительную встречу и показ фильма " ДОВЛАТОВ".
12 апреля в 19.15 в большом зале кинотеатра Splendid Palace состоится встреча с кинорежиссером Алексеем Германом, художником-постановщиком Еленой Окопной и премьера фильма, награжденного Серебряным медведем на 68-м Международном Берлинском кинофестивале.
Шестидесятые закончились с их оттепелью и стремлением к идеалам, наступили семидесятые, с холодным дыханием, предвещающим надвигающиеся заморозки.
Ленинград, ноябрь, канун очередной годовщины Октябрьской революции. Снежно-молочный туман окутывает Васильевский и верфи, просачивается в помещения редакции журнала «Нева», смешивается с табачным дымом тесных коммунальных кухонь.
Светско-богемная жизнь культурной элиты, трудовые будни советских журналистов, кафе «Сайгон», киностудия «Ленфильм», чтение стихов, интеллектуальный треп, песни под гитару…
Опальный Иосиф Бродский, литераторы, художники , музыканты, чья участь - тщетные попытки соответствовать требованиям жизни и эпохе, вкоторой они обречены быть непонятыми и неузнанными. В воздухе повисло слово: эмиграция.
Круговорот из парадоксальных и смешных ситуаций, пронзительный ибесконечно нежный фильм, об эпохе, о людях последнего всплеска ленинградской культуры и о городе, - туманно- снежном, осенне-зимнем Ленинграде, символе замерзшего времени, где «единственная честная дорога— это путь ошибок, разочарований инадежд.».
"В этом фильме мы не снимали конкретных героев и события, мы скорее создаем обобщенный образ того времени. Наша литература - это литература трагических поколений. Уникальность Довлатова в том, что он понял, что к такому поколению принадлежит, и... смирился. Он улыбается в ответ неизбежному. " - рассказывает Алексей Герман. Художник-постановщик и художник по костюмам Елена Окопная в мельчайших деталях воссоздавала эпоху 70-х, выпукло и густо с множеством полузабытых ныне нюансов.
Все содержание кадра: реквизит, обстановка, костюмы, свет – подлинные вещи родом из того времени. Чтобы добиться наибольшего правдоподобия в воссоздании прошлого, создатели фильма обратились за помощью к жителям Санкт-Петербурга. Их просили приносить на киностудию «Ленфильм» одежду, фотографии, бытовые предметы и даже мебель, все, что относится к периоду до начала 1970х годов.
Герман традиционно уделяет много внимания воспроизведению мельчайших деталей и подробностей, ему удалось вместить итоску поисчезнувшему призрачному Ленинграду, иобщее для семидесятых ощущение душного неуюта застоя, идовлатовское предчувствие своей судьбы. Все это сделало фильм «Довлатов» - портретом художника на фоне эпохи. ДОВЛАТОВ Режиссер: Алексей Герман мл Сценарий: Алексей Герман мл, Юлия Тупикина Оператор: Лукаш Зал Художник: Елена Окопная Продюсеры: Андрей Савельев, Артем Васильев, Константин Эрнст В главных ролях: Милан Марич , Данила Козловский, Светлана Ходченкова, Елена Лядова, Антон Шагин