Тельмо Пиреш (Telmo Pires) – современный «фадишта»: поэт, композитор и один из немногих мужчин, исполняющих музыку фаду, получивших международное признание. Пресса называет его «современным воплощением фаду».
В марте 2016 года вышел его новый альбом «SER FADO» (БЫТЬ ФАДУ), который представляет суть его подхода к музыке фаду в зрелой форме. Это фаду, которое возвращается к своим корням и истокам традиции, в отличие от многих современных произведений фаду, которые пытаются вписаться в мейнстрим и международный рынок путем использования элементов поп-музыки и современной инструментовки. Это фаду, суть которого оживляет выразительный голос Пиреша, как и звуки португальской и классической гитары.
SER FADO, второй альбом Тельмо Пиреша, записанный в Лиссабоне, объединяет великие классические произведения жанра, такие как Fado Vianinha, Fado Alfacinha и Fado Bailado замечательного Альфредо Марсинейру – все песни с новыми словами, часть которых сочинил сам Тельмо Пиреш, а также современные лиссабонские поэты Нуно Мигель Гуэдеш и Даниэл Лоренцу. Впервые стихи песен были написаны специально для Пиреша.
Последовали концерты, выступления, появление на телевидении и радио. Всех заинтересовал харизматический «новичок», который произвел сенсацию своей нетрадиционной манерой исполнения и стилем. Заинтересовал настолько, что в 2014 году его пригласили выступить в Музее фаду в Лиссабоне. Музей своей деятельностью значительно способствовал признанию фаду Всемирным культурным наследием ЮНЕСКО в 2011 году, и поэтому считается высшей инстанцией современного фаду. Энтузиазм, который последовал за этим первым полностью распроданным концертом, был настолько велик, что Музей фаду поддержал и стал сопродюсером нового альбома SER FADO.
Тельмо Пиреш взялся заново открыть традиции лиссабонской песни и нести их в мир – традиции старого фаду, которые благодаря его голосу всегда звучат по-новому.
Билеты можно приобрести в кассах Biļešu serviss.